Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 сентября 2021 года По постановлению прокурора Арзгирского района Государственное казенное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» привлечено к административной ответственности

Прокуратурой Арзгирского района проведена проверка исполнения ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях Ставропольского края ГКУ «Дирекция ООПТ» в нарушение требований федерального законодательства на территории государственного природного заказника «Арзгирский» организовал и осуществлял хозяйственную деятельность по обращению с отходами производства и потребления IV класса опасности, а именно их сбор, накопление и размещение на поверхности почвы заказника, оказывая негативное воздействие на его природный комплекс, а также объекты животного и растительного мира, находящихся на пути миграции птиц.

Несмотря на наличие более чем очевидных нарушений природоохранного законодательства, вскрытых в ходе надзорных мероприятий, ГКУ «Дирекция ООПТ» меры к их недопущению не принимались.

По факту выявленных нарушений прокурором района в отношении юридического лица ГКУ «Дирекция ООПТ СК» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).

Постановлением Арзгирского районного суда юридическое лицо ГКУ «Дирекция ООПТ» признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере100 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 14:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости