Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

17 сентября 2021 года В Севском районе прокуратура выявила нарушения законодательства при обработке полей агрохимикатами

Прокуратура Севского района провела по коллективным обращениям жителей Пушкинского и Чемлыжского сельских поселений проверку соблюдения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в деятельности местного сельскохозяйственного предприятия ООО «Р.Л. Брянск».

Установлено, что в августе текущего года на полях около с. Борисово и с. Княгинино Севского района предприятие провело обработку сельскохозяйственных культур пестицидом «Суховей, ВР» с использованием сверхлёгкой авиации. Однако данный пестицид разрешен к применению на полях рапса лишь путем опрыскивания посевов. Авиационные обработки регламентом применения не предусмотрены.

Кроме того, в нарушение требований санитарных правил не было соблюдено допустимое расстояние не менее 2 километров от населенных пунктов, не осуществлено оповещение населения через средства массовой информации о запланированных работах по обработке полей. Предупредительные знаки безопасности были установлены в непосредственной близости от границ обработанных участков.

В этой связи прокуратура района внесла генеральному директору предприятия представление, возбудила в отношении главного агронома дело об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 11:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости