Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 сентября 2021 года За злостное уклонение от уплаты алиментов на ребенка колышлеец отправится в места лишения свободы

Прокуратура Колышлейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 48-летнего жителя районного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

По делу установлено, что злоумышленник является отцом девочки 2005 года рождения. По решению Колышлейского районного суда с 2009 года он обязан выплачивать алименты на ее содержание. Однако решение он не исполнял, добровольно материальной помощи ребенку не оказывал. Находясь в трудоспособном возрасте, не имея ограничений, препятствующих трудовой деятельности, и других уважительных причин, мер к трудоустройству не предпринимал.

За неуплату родителем без уважительных причин алиментов в декабре 2020 г. он был привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 5.31 КоАП РФ.

В апреле текущего года приговором Колышлейского районного суда он был осужден за неуплату алиментов к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Однако мер к материальному содержанию ребенка он так и не предпринял, в связи с чем сумма задолженности по алиментам превысила 944 тыс. рублей и злоумышленник был вновь привлечен к уголовной ответственности.

В ходе рассмотрения дела подсудимый вину признал, пояснил, что уважительных причин для неуплаты алиментов на несовершеннолетнюю дочь не имеет.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил злоумышленнику по совокупности приговоров наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости