Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 сентября 2021 года Алексей Павлович Федосеев, прокурор Черкесской автономной области с 1948 г. по 1953 г.г.

Алексей Павлович Федосеев, назначенный 15 декабря 1948 г. Приказом Прокурора СССР прокурором Черкесской автономной области Ставропольского края, происходит из крестьянской семьи села Нечаевка Базарно-Сызганского района Ульяновской области.

Родился Алексей Павлович в 1916 году. С молодых лет активно занимался политической деятельностью и зарекомендовал себя верным идеям ВЛКСМ и ВКП (б), в 1938 г. был командирован на учебу в Куйбышевскую юридическую школу, по окончании которой в 1939 г. назначен прокурором Кузоватовского района Ульяновской области и с тех пор не прерывал своей деятельности в правозащитной сфере.

Приказами Генерального прокурора СССР в разное время ему были присвоены классные чины: младший советник юстиции, советник юстиции, старший советник юстиции.

В 1948 г. он окончил в Москве годичные курсы по подготовке руководящего состава прокуратуры СССР, а в 1952 г. – Всесоюзный юридический заочный институт.

В должности прокурора Черкесской автономной области Ставропольского края Алексей Павлович проработал до 1953 года, а затем был назначен прокурором Читинской области.

Имеет правительственную награду – медаль «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 09:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости