Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 сентября 2021 года Прокуратурой республики подготовлен законопроект, направленный на оптимизацию управления коммунальными предприятиями

Посылом к разработке прокуратурой республики проекта закона явились результаты надзорной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса.

В настоящее время в республике коммунальный комплекс сельских поселений составляет 51 предприятие с низкой эффективностью работы. Как показали проверки, убытки предприятий с 2014 г. возросли в 8 раз.

Отсутствие на предприятиях ЖКХ сельских поселений квалифицированных кадров не позволяет своевременно актуализировать схемы тепло-, водоснабжения и водоотведения, что не способствует их поддержанию в работоспособном состоянии.

Низкий уровень исполнения мероприятий за счет субсидий республиканского бюджета, не позволяет региону качественно подготовиться к отопительному сезону. В 2020 г. из республиканского бюджета на мероприятия по поддержке и развитию систем коммунального комплекса в муниципальных образованиях выделены субсидии размер освоения, которых в среднем не превышает 60%.

Учитывая изложенное, законопроектом предлагается исключить закрепление за сельскими поселениями республики решение вопросов организации в своих границах электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

Передача полномочий от сельских поселений муниципальным районам позволит создать единые производственные базы, обеспечит осуществление централизованного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, качеством оказываемых услуг, своевременностью поставок топлива, расчётами с поставщиками, уменьшит управленческие расходы и нагрузку на местные бюджеты сельских поселений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости