Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 сентября 2021 года Руководитель и учредители одной из коммерческих организаций осуждены за уклонение от уплаты налогов на сумму более 17 млн. рублей

Октябрьским районным судом г. Иркутска вынесен обвинительный приговор в отношении 4 лиц. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере).

Уголовное дело расследовано следователями СУ СК России по Иркутской области при оперативной поддержке сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области.

Судом установлено что 4 граждан, в числе которых руководитель и учредители ООО «ВостСибТест», создав фиктивную видимость финансово-хозяйственной деятельности с одной из коммерческих организаций, занизили налог на добавленную стоимость и на прибыль за 2014-2015 гг. внеся в бухгалтерские документы ложные сведения, тем самым уклонившись от уплаты. В последующем денежные средства обналичивали и распоряжались ими по своему усмотрению. Преступными действиями указанных лиц причинен ущерб бюджету РФ на сумму более 17 млн. рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал всех фигурантов уголовного дела и назначил им наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

В ходе судебного следствия ущерб, причиненный государству преступлением, возмещен осужденными в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости