Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 сентября 2021 года Прокуратура области подвела итоги девятой антинаркотической акции «Сурский край – без наркотиков!»

Завершилось проведение ежегодной антинаркотической акции «Сурский край - без наркотиков!».

Среди проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, проблема наркомании, как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности, занимает одно из первых мест.

Выявленные в рамках акции нарушения, как и прежде, доказали необходимость и важность ее проведения.

Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов в ходе проверки поступающей информации, оперативно-розыскных мероприятий УМВД России по Пензенской области выявлено 73 наркопреступления и 124 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.

Среди населения активно проводилась профилактическая работа, направленная на предупреждение и противодействие незаконному обороту наркотиков. С этой целью субъектами профилактики проведено более 700 мероприятий. В СМИ, а также на сайтах органов местного самоуправления и образовательных организаций размещено более 2,8 тыс. тематических материалов.

В период действия акции работниками прокуратуры опубликовано более 200 сообщений о проведенных мероприятиях и выявленных нарушениях в указанной сфере.

Со студентами и школьниками проводились встречи, в ходе которых разъяснялись нормы действующего законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, организовывались конкурсы рисунков и социальной рекламы, распространялись памятки и буклеты, направленные на формирование негативного отношения к употреблению наркотиков. Подобная работа проведена во всех муниципальных районах области.

В рамках действия акции правоохранительными органами совместно с представителями прокуратуры, Правительства Пензенской области, органов местного самоуправления, а также волонтерами антинаркотического движении «Стоп наркотик. Пенза» выявлено более 2 тыс. фактов уличной рекламы наркотиков, приняты меры к ее ликвидации.

Прокурорами продолжена работа по выявлению сайтов пронаркотического характера.

В период действия акции прокуроры Октябрьского, Железнодорожного районов г. Пензы, Бековского, Вадинского, Колышлейского, Кузнецкого, Лопатинского, Мокшанского, Наровчатского, Никольского, Спасского и других районов направили в суд исковые заявления о признании запрещенной информации о незаконной реализации препаратов, содержащих сильнодействующие вещества.

Прокурорами Октябрьского района г. Пензы, Неверкинского, Пачелмского, Пензенского районов, ЗАТО г. Заречный направлено в суд 11 административных исковых заявлений о прекращении права на управление транспортными средствами лицами, стоящими на учете у врача нарколога в связи с употреблением наркотических средств.

Повсеместно выявлялись факты непринятия уполномоченными органами мер к уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

При проверке аптечных и образовательных организаций выявлялись нарушения, связанные с учетом и хранением наркотических средств.

В деятельности муниципальных антинаркотических комиссий имели место нарушения, связанные с отсутствием контроля за исполнением их решений.

Также прокурорами выявлялись факты недостаточного финансирования муниципальных программ в сфере профилактики наркомании.

По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Всего за период действия акции органами прокуратуры выявлено 186 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 101 представление, в суд направлено 59 заявлений, опротестовано 2 незаконных правовых акта.

Работа по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 16:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости