Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 сентября 2021 года В прокуратуре республики состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Сегодня, 16 сентября 2021 года, под председательством прокурора республики Владимира Ведерникова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, посвящённое причинам ухудшения качества предварительного расследования по уголовным делам.

В мероприятии приняли участие руководители республиканских аппаратов правоохранительных органов, территориальных прокуратур и органов предварительного расследования.

Открывая заседание, глава надзорного ведомства отметил, что, несмотря на принимаемые организационные и практические меры, ситуация с обеспечением качественного проведения расследования остаётся напряжённой. Об этом свидетельствуют рост выявленных прокурорами нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства, факты незаконного уголовного преследования граждан. На треть увеличилось число возвращенных прокурорами оконченных уголовных дел для производства дополнительного расследования.

С докладами о проделанной работе и принимаемых мерах выступили представители прокуратуры, МВД, Следственного комитета.

В ходе совещания детально обсуждены типичные ошибки в работе сотрудников органов предварительного расследования.

Выступающие подчеркнули недостаточность проводимой работы по обучению молодых следователей и дознавателей, повышению их профессионального уровня и мастерства.

Участники мероприятия отметили, что некачественное проведение расследования отрицательно сказывается на борьбе с преступностью, соблюдении разумных сроков, приводит к дополнительной трате сил, средств и времени органов правоохраны и суда.

По итогам совещания определен круг дополнительных координационных и надзорных мероприятий, направленных на повышение качества расследования, эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 15:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости