Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 сентября 2021 года Прокуратура города Балаково провела анализ состояния преступности на территории района

Прокуратура города Балаково провела анализ состояния преступности на территории района.

Надзорным ведомством совместно с правоохранительными органами за 8 месяцев 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, удалось на 5% снизить уровень преступности на поднадзорной территории, с 1341 преступления до 1274.

Раскрываемость остаётся стабильно высокой и составляет 70,1%.

Не зарегистрировано таких преступлений как изнасилование, бандитизм, совершение преступлений организованными преступными сообществами, краж скота, поджоги, а также преступлений террористического характера и экстремистской направленности.

На территории района совершено 5 убийств, их раскрываемость составила 100%. Совершено 15 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, в том числе 7 со смертельным исходом.

Сократилось на 2% преступлений, совершённых ранее судимыми лицами. На 26,2% снизилось количество преступлений, совершённых в общественных местах с 435 до 321, в том числе на улицах на 18% с 261 до 214. Не допущено значительного роста преступлений среди лиц без постоянного источника дохода, в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 68 преступлений, совершённых в группе, в том числе организованной – 17.

Возросло на 31,3% количество зарегистрированных экономических преступлений (с 32 до 42). Доминирующими преступлениями по-прежнему остаются кражи, число которых в текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2020 года снизилось с 418 до 286. Раскрываемость данного вида преступлений в текущем году значительно возросла с 47,3% до 68,9%. Фактически на прежнем уровне осталось количество совершенных краж из квартир, из баз, складов и магазинов.

В 2021 году выявлено 255 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, включая 1 наркопритон.

Проведённые мероприятия, направленные на декриминализацию преступлений, оказали действенное влияние на уровень преступности. Выявляемость профилактических преступлений возросла на 14,2%, с 240 до 274.

Прокуратура проводит координационные мероприятия по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике наркопреступлений, в том числе совершённых организованными преступными группами, по декриминализации сферы ЖКХ, в том числе в рамках оперативно-розыскной деятельности, по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений экстремистского и террористического характера, в том числе по противодействию распространению экстремистской идеологии.

В целях повышения квалификации работников правоохранительных органов по вопросам выявления и расследования преступлений в сфере легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, проведен обучающий семинар.

За 8 месяцев 2021 года в прокуратуре города проведено 10 заседаний межведомственных рабочих групп, в том числе 2 заседания рабочих групп об эффективности взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратурой города на II полугодие 2021 года запланировано значительное количество мероприятий, в том числе проведение координационных и межведомственных совещаний руководителей правоохранительных органов города и района по декриминализации подростковой преступности, выявлению коррупционных преступлений, выявлению преступлений и расследованию уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств, выделяемых в рамках федеральных, областных и муниципальных целевых программ.

Исполнение решений, принимаемых на координационных мероприятиях, находятся на постоянном контроле прокуратуры города, анализируется эффективность их исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 13:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости