Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 сентября 2021 года Вынесен приговор в отношении руководителей организации помощи бездомным животным «Право на жизнь»

Прокуратурой Центрального района поддержано государственное обвинение в отношении учредителя Калининградской региональной общественной организации помощи бездомным животным «Право на жизнь» и Председателя Правления указанного общества, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2016 году Общество заключило со Службой ветеринарии Калининградской области государственный контракт на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Калининградской области на сумму 5,8 руб. По условиям указанного контракта Общество обязано было осуществлять отлов безнадзорных животных на территории области, проводить обязательную процедуру мечения, содержать их в пунктах содержания, вести учет.

В 2016 году в рамках указанного контракта Общество заключило договор с ветеринарным врачом на оказание ветеринарных услуг. При этом финансово-хозяйственную деятельность подсудимые вели самостоятельно, не ставя в известность ветеринарного врача.

В отчетных документах они указывали завышенные объемы выполненных работ.

Денежные средства поступившие из бюджета по заключенному договору переводились на расчетный счет ветеринарного врача в большем размере для последующего возврата им излишне перечисленной суммы наличными, а также переводились на личные банковские карты Учредителя и Председателя Правления общества.

В результате преступной деятельности из бюджета Калининградской области необоснованно поступили денежные средства в сумме 1,5 млн.руб.

Суд, согласился с позицией государственного обвинителя и признал их виновными в совершении указанного преступления и назначил наказание Учредителю в виде 2,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Председателю Правления в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 10:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости