Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 сентября 2021 года Прокурор Верхнекамского района принял меры в защиту несовершеннолетних детей, чьи права нарушены при реализации средств материнского капитала

Прокуратура Верхнекамского района Кировской области проверила исполнение законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в том числе в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

В ходе проверочных мероприятий выявлены основания, требующие принятия мер прокурорского реагирования. Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на распоряжение средствами материнского капитала возникает у граждан в связи с рождением второго, третьего ребенка или последующих детей. Для реализации данного права граждане обращаются в Управление Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением.

Одновременно с получением права на распоряжение материнским капиталом граждане обязуются при реализации средств материнского капитала оформить приобретаемое жилье в общую собственность родителей и детей, в том числе, первого, второго, третьего и последующих детей, а также иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера доли по соглашению.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что не все получатели материнского капитала в Верхнекамском районе исполняют указанные обязательства.

Прокуратурой выявлена семья, в которой родители детей оформили приобретенное в Кировской области жилье в собственность без определения и регистрации доли каждого из детей. В связи с выявленными нарушениями прокурор Верхнекамского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать родителей зарегистрировать право детей на общую собственность в приобретенном на средства материнского (семейного) капитала жилом помещении.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Исполнение судебного решения проконтролирует прокуратура Верхнекамского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 10:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости