Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 сентября 2021 года В Серове после вмешательства прокуратуры лицам, оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, назначено пособие

Серовская городская прокуратура по обращению местных жителей проверила соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что девушка, 1998 г.р., двое молодых людей, 1998 г.р. и 2000 г.р., относящиеся к категории лиц, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, обратились в ГКУ «Серовский центр занятости» с заявлением о постановке на учет в качестве безработных и оказании содействия в поиске подходящей работы, предоставив все необходимые документы.

Указанные лица были поставлены на учет в качестве лиц, ищущих работу.

Однако в постановке на учет в качестве безработных Серовским центром занятости заявителям отказано по причине отсутствия у них регистрации по месту жительства.

Прокуратура в целях защиты прав заявителей лиц, оставшихся без попечения родителей, направила в Серовский районный суд исковые заявления о возложении на Центр занятости обязанности признать их безработными и назначить пособия по безработице в размере среднемесячной заработной платы в Свердловской области с момента его обращения в органы службы занятости.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме: заявители признаны безработными с момента обращения в ГКУ «Серовский центр занятости». Судебные акты вступили в законную силу.

В настоящее время после вмешательства прокуратуры одному из заявителей выплачено пособие по безработице в размере свыше 114 тыс. рублей, второму - в размере свыше 126 тыс. рублей, девушке - в размере свыше 210 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 14:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости