Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

11 сентября 2021 года Права и законные интересы детей остаются в зоне особого внимания прокуроров

По поручению Игоря Краснова в центральном аппарате Генеральной прокуратуры РФ продолжается ежедневный мониторинг деятельности прокуроров субъектов по восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних.

Прокуратурой Саратовской области контролируется ход процессуальной проверки по факту возгорания в частном домовладении в г. Балашове, в результате которого погиб малолетний ребенок. Установлено, что 8 сентября вечером на веранде дома вспыхнул пожар. Находившийся на втором этаже мальчик отравился продуктами горения и скончался на месте происшествия. Мать в это время была дома, однако спасти ребенка не успела. Получив ожоги, женщина госпитализирована. Назначена пожарно-техническая экспертиза, устанавливается причина возгорания, в том числе рассматривается версия об утечке бытового газа. С органами местного самоуправления прорабатывается вопрос об оказании семье материальной помощи, поскольку внутренние помещения дома выгорели полностью. Прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об обеспечении пожарной безопасности.

Прокуратурой Нижегородской области контролируются результаты расследования уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки, по факту оказания услуг по организации питания в образовательном учреждении г. Нижнего Новгорода, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Установлено, что с 2 по 4 сентября было зафиксировано 56 случаев обращения детей с симптомами отравления за медицинской помощью. Проводится эпидемиологическое расследование, работа школы приостановлена. Прокуратура выяснила, что в день происшествия медицинский пункт начальной школы не работал, после появления первичных симптомов врач детей не осмотрел. В этой связи 6 сентября прокурор внес в адрес директора учебного заведения представление в связи с ненадлежащей организацией оказания медицинской помощи.

Прокуратурой Краснодарского края контролируется ход процессуальной проверки по информации, размещенной в сети «Интернет», о причинении телесных повреждений ребенку 2018 г.р. в частном детском саду г. Краснодара. При просмотре записи камер видеонаблюдения выяснилось, что 8 сентября мальчика избил сверстник во время прогулки. Проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Руководителем частного дошкольного образовательного учреждения является индивидуальный предприниматель. Прокуратурой с привлечением специалистов контролирующих органов проводится комплексная проверка в детском саду, проверяется исполнение законодательства об обеспечении безопасных условий пребывания воспитанников, об образовании, а также соблюдение лицензионных требований.

Прокуратурой Красноярского края контролируется ход процессуальной проверки по факту самовольного ухода из дома двух девочек 2008 г.р. в г. Лесосибирске 7 сентября. В ходе поисковых мероприятий 9 сентября местонахождение детей установлено, они переданы законным представителям. По предварительной версии, подростки ушли из дома из-за конфликта одной из них с матерью. С их слов, каких-либо противоправных действий в отношении них не совершалось. Назначено судебно-медицинское освидетельствование. Обе являются учащимися 7 класса средней школы, их семьи на учете в органах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних не состоят. Прокуратурой продолжается проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, дается оценка надлежащему исполнению законными представителями малолетних родительских обязанностей.

Восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних, а также надзор за расследованием уголовных дел в данной сфере остаются под особым контролем Генеральной прокуратуры РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:11 15:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ