Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 октября 2014 года В Петроградском районе вынесен приговор бывшему судебному приставу и его посреднику за взяточничество

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Ахтямова и Романа Грязнова. Ахтямов обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя в значительном размере). Грязнов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткополучателя в значительном размере).

Судом установлено, что Ахтямов, являясь приставом-исполнителем Петроградского районного отдела судебных приставов, 04 февраля 2014 года, находясь по месту службы по адресу: ул. Плуталова, д. 8, потребовал от обратившегося к нему должника по исполнительному производству взятку размером 45 тыс. рублей за вынесение постановления об отмене мер по обращению взыскания денежных средств с банковского счета последнего.

При этом Ахтямов, с целью сокрытия своих незаконных действий, привлек в качестве посредника своего знакомого Грязнова, который 12 марта 2014 года оформил фиктивный договор оказания юридических услуг, за оказание которых и получил от должника денежные средства.

Полученные деньги передал Ахтямову. После передачи денежных средств злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Установлено также, что ранее, 15 декабря 2013 года, Ахтямов получил взятку в виде денег в сумме 2 тыс. 500 долларов США (что составляет 75 тыс. 650 рублей) за совершение входящих в его служебные полномочия действия по взысканию крупной суммы долга в пользу кредитора. Угрожая взыскателю в случае невыполнения его требований «развалить» производство. В дальнейшем, кредитор добровольно сообщил в органы внутренних дел о совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимые полностью признали вину.

Суд признал виновными злоумышленников в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание Ахтямову в виде лишения свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 3 года и со штрафом в размере 2 млн. 500 тыс. рублей, Грязнову - в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года и со штрафом в размере 1 млн. 350 тыс. рублей

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:02 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости