Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

02 октября 2014 года За фальсификацию доказательств по уголовному делу следователь предстанет перед судом

Корсаковский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по обвинению следователя в фальсификации доказательств по уголовному делу (ч.2 ст. 303 УК РФ).

По версии следствия следователь отдела МВД России по Корсаковскому городскому округу, в рамках расследования уголовного дела, находящегося у него в производстве, в нарушение должностной инструкции решил фальсифицировать доказательства по уголовному делу.

С данной целью, в июне 2014 года, в рабочее время, следователь, в рамках расследования уголовного дела, находящегося у него в производстве, умышленно изъял из материалов уголовного дела протокол осмотра места происшествия, составленный участковым уполномоченным полиции, подтверждающий факт изъятия на месте преступления следов рук и микрочастиц, протокол осмотра места происшествия, составленный другим следователем, подтверждающий факт изъятия с места преступления следа обуви и микрочастиц, а также постановление о назначении дактилоскопической судебной экспертизы и заключение дактилоскопической судебной экспертизы, после чего умышленно, собственноручно изготовил дубликат протокола осмотра места происшествия от имени участкового. При этом внес в него заведомо ложные сведения о том, что в ходе проведенного осмотра места происшествия, ничего не изымалось.

После этого, следователь, умышленно введя в заблуждение стажера следователя о необходимости составить проект протокола осмотра места происшествия от имени другого следователя, продиктовал ей текст процессуального документа. При этом, осознавая, что он изменяет содержание протокола осмотра места происшествия, умолчал о фактах изъятия следа обуви и микрочастиц. Таким образом, внес в него заведомо ложные сведения о том, что в ходе проведенного осмотра места происшествия ничего не изымалось. После чего следователь приобщил сфальсифицированные протоколы осмотра места происшествия к материалам уголовного дела.

Далее, следователь направил материалы уголовного дела Корсаковскому городскому прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения. Вместе с тем, прокурором выявлены признаки фальсификации доказательств, в связи с чем, материалы уголовного дела направлены для организации расследования в следственный отдел по г.Корсаков Следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области.

Изучив материалы уголовного дела, и, признав собранные доказательства виновности обвиняемого достаточными, прокурор согласился с доводами органа предварительного следствия и направил материалы уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:02 10:29 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости