Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 октября 2014 года На заседании общественного совета по защите малого и среднего бизнеса рассмотрены проблемные вопросы деятельности предпринимателей

30 сентября 2014 года состоялось очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Иркутской области.

Членами Совета обсуждены проблемные вопросы реализации прав предпринимателей, требующих вмешательства органов прокуратуры.

По предложению предпринимательского сообщества заслушана информация руководителя Службы по тарифам Иркутской области Александра Халиулина по вопросу формирования тарифов на тепловую энергию в Иркутской области.

Особое внимание было уделено вопросу увеличения тарифов на тепловую энергию в г. Иркутске с 1 апреля 2014 года.

С учетом результатов обсуждения рекомендовано всем заинтересованным лицам проанализировать причины и последствия повышения тарифов до 30% для субъектов предпринимательской деятельности – потребителей ОАО «Иркутскэнерго», сформировать предложения о правовых способах их минимизации, сообщить о необходимости направления прокуратурой области информации в правительство Иркутской области, мэру г. Иркутска. Общественным организациям, представляющим интересы предпринимателей, разъяснять последним возможность обращения по данным вопросам в консультативный совет при службе по тарифам Иркутской области (г. Иркутск, ул. Марата, 31, тел. 24-06-62).

По второму вопросу повестки заседания «О состоянии дел в сфере защиты прав предпринимателей в сельском хозяйстве» выступила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко и другие докладчики. Подробно о мерах государственной поддержки данной категории предпринимателей можно узнать на официальном сайте Министерства сельского хозяйства области. С целью выявления возникающих проблем при осуществлении предпринимательской деятельности в этой сфере прокуратурой области была организована и проведена 29 сентября 2014 г. «горячая линия».

Одним из проблемных вопросов, вновь затронутых на Общественном совете, стал вопрос обоснованности истребования от предпринимателей на каждой торговой точке ветеринарно-сопроводительных документов на продукцию животного происхождения Службой ветеринарного надзора Иркутской области и Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия.

Этот вопрос не снимается с контроля Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Иркутской области, поскольку незаконная практика истребования излишних документов надзорными органами не прекращена. По обращениям предпринимателей в органы прокуратуры проводится проверка, при наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования.

Службе ветеринарного надзора Иркутской области и Управлению Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия рекомендовано проинформировать предпринимателей о перечне необходимых для ведения хозяйственной деятельности в области животноводства документов, принять меры к исключению фактов необоснованного истребования не предусмотренных законом ветеринарно-сопроводительных документов.

Помимо вышеперечисленных вопросов, с учетом принятого в июне т.г. решения на выездном заседании в г. Усолье-Сибирское, заслушана информация ассоциации муниципальных образований Иркутской области о практике работы общественных (координационных) советов по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, созданных при органах местного самоуправления Иркутской области.

Так, на основании статей 14 (п.28 ч.1), 15 (п.25 ч.1), 16 (п.33 ч.1) Федерального закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского и сельского поселения, муниципального района, городского округа относится содействие развитию малого и среднего предпринимательства. Одним из предусмотренных ст. 11 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» полномочий органов местного самоуправления в сфере содействия развитию малого и среднего предпринимательства является образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.

Цели создания таких органов законом определены, все они направлены и на обеспечение возможности участия представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, в формировании и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

Напоминаем, что эффективность деятельности таких советов зависит не только от органов местного самоуправления, но и инициативы самих предпринимателей, некоммерческих объединений, представляющих их интересы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:02 06:29 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости