Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 августа 2021 года Прокуратура Спасского района выявила нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия

Прокуратура Спасского района по поручению прокуратуры Татарстана провела проверку информации о том, что в двух селах архитектурные памятники превратили в склады зерна и коровники.

Прокурор района Глеб Тимофеев лично посетил указанные объекты. В ходе надзорных мероприятий информация о нарушениях законодательства подтвердилась. Объекты культурного наследия регионального значения «Церковь Троицкая, 1859 г., 1897 г.» в селе Танкеевка и «Церковь св. князя Михаила Тверского, 1761 г., 1892 г.» в селе Щербеть использовались с нарушением федерального законодательства об охране объектов культурного наследия.

В отношении индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства, использовавшего в качестве склада здание в селе Танкеевка, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ).

Постановление с материалами проверки передано на рассмотрение в районный суд. Нарушителю грозит штраф в размере от 20 тыс. до 300 тыс. рублей.

Материалы проверки в отношении физического лица, использовавшего под коровник объект в селе Щербеть, направлены в Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.

В целях устранения нарушений, а также способствовавших им причин и условий, в адрес руководителей Исполнительных комитетов Полянского и Краснослободского сельских поселений Спасского муниципального района внесены представления с требованием о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования будут рассмотрены с участием представителя прокуратуры района.

Согласно представленной местными властями информации работы по консервации указанных объектов начнутся 9 августа текущего года.

Фактическое устранение нарушений остается на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 16:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости