Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

05 августа 2021 года В прокуратуре города Севастополя с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константина Сомова состоялось заседание коллегии по итогам работы за 1 полугодие 2021 года

5 августа 2021 года, в прокуратуре города Севастополя с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константина Сомова состоялось заседание коллегии по итогам работы за 1 полугодие 2021 года.

В мероприятии приняли участие заместители прокурора города, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники и помощники прокурора города, прокуроры районных и природоохранной прокуратур, их заместители.

Открыл заседание коллегии прокурор Севастополя Марк Большедворский. Он отметил, что работа прокуратуры города в первом полугодии 2021 года была направлена на обеспечение законности и правопорядка, защиту прав граждан и предпринимателей, интересов общества и государства.

В центре внимания оставались социальные права граждан, соблюдение законов в жилищно-коммунальной сфере, долевого строительства. Пресекались нарушения при использовании государственного и муниципального имущества, бюджетного законодательства, в сфере оборонно-промышленного комплекса, реализации национальных проектов.

Прокурорами разрешено свыше 11 тысяч обращений, более 2 тысяч граждан принято на личном приеме. Выявлено 5,5 тысяч нарушений федерального законодательства, опротестовано 673 незаконных правовых акта. По результатам реагирования прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1,3 тысячи виновных лиц. В суды предъявлено 646 исков и заявлений на сумму свыше 2 млрд рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 46 уголовных дел.

С участием прокуроров судами города рассмотрено почти 1 тысяча уголовных и более 400 гражданских дел.

Принятыми прокуратурой мерами погашены долги перед работниками предприятий города на сумму свыше 6 млн рублей.

Особое внимание уделено исполнению законодательства в сфере здравоохранения. Остается на постоянном контроле прокуратуры вопрос своевременного обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами.

Приняты меры к устранению более 250 нарушений, выявленных при реализации национальных проектов и федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года».

Результатом совместной работы прокуратуры с органами власти стал ввод в эксплуатацию 4 проблемных объектов. Восстановлены права свыше 100 граждан – участников долевого строительства. Создан и зарегистрирован региональный фонд защиты прав участников долевого строительства, с помощью которого планируется реализовать мероприятия по завершению строительства 11 проблемных многоквартирных домов.

Благодаря вмешательству прокуратуры ликвидировано свыше 60 несанкционированных свалок.

Мерами прокурорского реагирования в первом полугодии текущего года удалось добиться погашения задолженности перед предпринимателями по исполненным государственным контрактам на сумму более 930 млн рублей.

Прокурорского вмешательства в Севастополе потребовали вопросы соблюдения прав детей на получение бесплатного горячего питания и качественной медицинской помощи.

Говоря о результатах в сфере борьбы с преступностью, Марк Большедворский отметил, что необходимо усилить профилактическую работу правоохранительных органов, в частности в целях снижения количества преступлений, совершенных в общественных местах, ранее судимыми лицами, а также в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

На заседании коллегии также выступили заместители прокурора Севастополя Андрей Жугин и Игорь Емельянов.

В своем обращении к участникам коллегии начальник Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константин Сомов указал, что в зоне особого внимания прокуроров должны находиться вопросы восстановления прав участников долевого строительства жилья, переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта домов.

Отмечена приоритетность дальнейшего совершенствования по обеспечению законности в сферах оплаты труда, реализации национальных проектов, межнациональных отношений, противодействия терроризму и экстремизму. Сомов обозначил, что в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией необходимо обеспечить надзорное сопровождение качества и своевременности оказания медицинской помощи, иммунизации населения.

В числе прочего он акцентировал внимание на защите прав предпринимателей и погашении перед бизнесом долгов по исполненным государственным и муниципальным контрактам, а также необходимости усиления координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью.

По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены наиболее значимые направления надзорной деятельности во 2 полугодии 2021 года и первоочередные меры по повышению результативности прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 15:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости