Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 августа 2021 года Пред судом предстанет бывший судебный пристав-исполнитель, обвиняемый в мошенничестве и изготовлении поддельного документа

Измайловская межрайонная прокуратура утверждила обвинительное заключение в отношении теперь уже бывшего судебного пристава-исполнителя одного из районных отделов ГУ ФССП РФ по г. Москве. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (изготовление поддельного документа, то есть подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Установлено, что в период марта по май 2019 года обвиняемый, действуя во исполнение умысла, направленного на тайное хищение денежных средств жителя столицы, приискал банковскую карту, открытую на имя ранее ему знакомой женщины, неосведомленной о его преступных намерениях, и получил возможность совершать банковские операции по расчетному счету.

Действуя во исполнение преступного умысла, пристав-исполнитель изготовил поддельный судебный приказ от имени мирового судьи, предоставляющей владелице банковского счета право на взыскание денежных средств с жителя столицы в размере более 499 тыс. рублей, а также поддельное заявление от ее имени с просьбой о взыскании денежных средств и перечислении их на расчетный счет, к которому обвиняемый имел постоянный и неограниченный доступ.

Затем, пристав-исполнитель, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое служебное положение, возбудил на основании поступивших поддельных документов исполнительное производство о взыскании с мужчины 499 тыс. рублей, в ходе которого наложил арест на расчетный счет потерпевшего и взыскал указанную сумму, переведя деньги на расчетный счет, к которому имел доступ, а затем распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями причинил потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.

Уголовное дело направлено в Измайловский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 15:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости