Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 августа 2021 года По решению суда в Сыктывдинском районе с работающего «безработного» взыскана сумма необоснованно полученного государственного пособия

Мировой судья Выльгортского судебного участка Сыктывдинского района рассмотрел исковое заявление районной прокуратуры о взыскании с 26-летнего жителя села Выльгорт пособия по безработице, которое он в течение полугода получал при отсутствии законных оснований.

Обращению в суд предшествовало проведение прокурорской проверки. В ходе нее установлено, что в мае 2020 года молодому человеку, признанному безработным, Центром занятости населения Сыктывдинского района назначено соответствующее пособие, которое он получал до ноября 2020 года. В общей сложности молодой человек получил почти 25 тыс. рублей. Однако в период получения пособия сельский житель неоднократно выполнял работы по заключенным с индивидуальным предпринимателем договорам, получив по ним вознаграждение в размере около 75 тыс. рублей.

На предложение в добровольном порядке возместить необоснованно полученное пособие молодой человек не отреагировал.

Прокуратура Сыктывдинского района обратилась в суд с иском о взыскании с мужчины сумму полученного пособия по безработице. Суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил иск.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 09:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости