Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

05 августа 2021 года В Новгородской области предстанет перед судом так называемый «вор в законе»

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя Санкт-Петербурга. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

По версии следствия, с 2013 года по 2018 год обвиняемый, имея статус так называемого «вора в законе», обладая авторитетом в преступной среде и опытом в преступной деятельности, придерживаясь и распространяя преступные традиции и обычаи, имея сферу преступного влияния в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях, формируя так называемый «воровской общак» за счет незаконно добытых денежных средств, занимал высшее положение в преступной иерархии.

При этом обвиняемый назначил лиц из своего ближайшего окружения на лидирующие позиции неформальной преступной иерархии в исправительных учреждениях, которые от его имени осуществляли распространение преступной идеологии среди осужденных.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

После вручения ему копии утверждённого прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ст. предусмотрено наказание от восьми до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 13:52 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости