Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

05 августа 2021 года Прокурор выявил, что к процессу ликвидации отходов в п. Новопавловка допущен предприниматель без соответствующей лицензии

Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок и лицензировании при ликвидации несанкционированной свалки в поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района Забайкальского края.

Проверкой установлено, что Администрация городского поселения «Новопавловское» при проведении открытого аукциона на право заключени я муниципального контракта для ликвидации несанкционированных свалок в поселке Новопавловка не закрепила обязательное требование о наличии у конкурсантов лицензии на право сбора и транспортировку отходов VI класса опасности (наиболее опасный вид отходов, вызывающий необратимые нарушения экологической системы без возможности восстановления).

В итоге муниципальный контракт заключен и исполнен индивидуальным предпринимателем, не имеющим лицензию на данный вид деятельности.

Лицензирование - это инструмент обеспечения контроля со стороны государства за определёнными видами деятельности. Государство устанавливает критерии и требования, которым должны в обязательном порядке соответствовать предприятия и предприниматели, осуществляющие ту или иную деятельность.

Для деятельности по обращению с отходами эти критерии направлены на обеспечение природоохранных, санитарно-эпидемиологических норм. Таким образом, произвольное лицо, не допущенное государством к работам с отходами, не имеет права этим заниматься.

Сотрудники муниципалитета – представители власти, обязаны знать действующие законы и правильно их применять. За «ошибки» предусмотрена административная ответственность.

В связи с чем, по инициативе природоохранной прокуратуры Забайкальским управлением Федеральной антимонопольной службы глава администрации поселения привлечен к административной ответственности по части 4 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) в вид штрафа на сумму 3000 тыс. рублей. Подрядчику внесено представление, виновный сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости