Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

05 августа 2021 года По представлению прокуратуры Республики Бурятия усилено наказание директору электросетевой компании, осужденному за причинение имущественного ущерба на сумму 822,5 млн рублей

Верховный суд Республики Бурятия на основании представления прокуратуры в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении генерального директора электросетевой компании – общества с ограниченной ответственностью «Энком». Ранее он был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику и владельцу имущества путем злоупотребления доверием и обмана).

В суде установлено, что осужденный является единственным учредителем и генеральным директором электросетевой компании, осуществляющей поставку электроэнергии от ресурсоснабжающей организации потребителям. С сентября 2012 года по декабрь 2017 года злоумышленник не передавал денежные средства сетевой компании, получаемые от потребителей за электрическую энергию. В результате ресурсоснабжающей организации причинен ущерб на сумму 822,5 млн рублей.

Рассмотрев уголовное дело, суд первой инстанции приговорил обвиняемого к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Не согласившись с приговором, прокурор обжаловал судебное решение в связи с мягкостью назначенного наказания.

Верховный Суд Республики Бурятия отменил приговор суда, постановил новое судебное решение, назначив генеральному директору электросетевой компании наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении.

Исковые требования потерпевшего судом удовлетворены. В целях обеспечения иска на имущество указанного лица наложен арест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 15:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости