Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 августа 2021 года Прокурор Советского района г. Тамбова в судебном порядке требует предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма

Прокуратурой района по поручению прокуратуры области проведена проверка по обращению местной жительницы о непринятии администрацией г. Тамбова мер, направленных на переселение жителей из аварийного дома по ул. Кавалерийской г. Тамбова, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Проверкой установлено, что постановлением администрации города Тамбова от 31.12.2019 г. дом по ул. Кавалерийской г. Тамбова признан аварийным и подлежащим сносу.

Пунктом 2 данного постановления жилищному комитету администрации города предписано организовать работу по отселению граждан из соответствующего многоквартирного дома в срок до 31.12.2020.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются помимо прочих граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. При этом, исходя из положений части 2 стать 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Учитывая совокупность приведенных норм закона заявительнице администрацией г. Тамбова должно быть предоставлено благоустроенное жилое помещение по договору социального найма взамен занимаемого ею жилого помещения, что до настоящего времени сделано не было.

В связи с изложенным, прокурор Советского района города Тамбова обратился в районный суд с исковым заявлением о возложении на администрацию города Тамбова обязанности предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, взамен занимаемого заявительницей жилого помещения.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Прокуратура Советского района г. Тамбова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости