Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 августа 2021 года В Белгородской области вынесен приговор по уголовному делу о разбоях, вымогательствах и покушении на убийство

Приговором Старооскольского городского суда четверо местных жителей и житель Курской области осуждены за совершение ряда преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража), ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п.«а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия), ч.1 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора), ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

В суде установлено, что в период с ноября 2014 года по сентябрь 2019 года группа лиц совершала разбои, вымогательства, и иные преступления на территории города Старый Оскол.

С конца 2014 года по август 2018 года злоумышленники незаконно, с применением насилия, а также газовых баллончиков и резиновых дубинок получили от потерпевших денежные средства на общую сумму около 300 тыс. руб.

В ноябре 2018 года один из злоумышленников совершил кражу колес с автомобиля Toyota Camry, находящегося на платной парковке, которые установил на свой автомобиль.

В конце августа – начале сентября 2019 года на почве личных неприязненных отношений курянин решил совершить убийство своего знакомого. 10.09.2019 он произвел не менее 4 выстрелов из огнестрельного оружия в мужчину, в момент, когда тот вышел из дома. Довести преступный умысел, направленный на убийство, злоумышленник не смог, так как потерпевший скрылся на автомобиле с места преступления.

Судом, с учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств и характера совершенных преступлений, четырем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет с отбыванием в ИК общего и строго режима, еще одному подсудимому, с учетом характеристики личности, роли в совершенном вымогательстве, а также наличия 2 малолетних детей и состояния здоровья жены, - 1 год 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима.

Удовлетворены иски потерпевших о компенсации морального вреда, о возмещении материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 08:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости