Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 августа 2021 года В Новосибирской области после принятых прокуратурой мер восстановлены права граждан на электроснабжение

Прокуратура Мошковского района Новосибирской области в связи с поступившими от местных жителей обращениями провела проверку исполнения законодательства об электроэнергетике.

В одном случае гражданин указал на отказ председателя садового некоммерческого товарищества «Полет» подключить (восстановить) участок к источнику электроэнергии.

Прокурорская проверка показала, что вопреки законодательству председатель отказался восстанавливать электроснабжение на участке, принадлежащем гражданину, из-за образовавшейся задолженности по членским взносам.

В этой связи прокуратура внесла председателю СНТ «Полет» представление. После принятых прокуратурой мер местному жителю восстановлена подача электроэнергии.

Кроме того прокуратура проверила доводы обращения другого гражданина о неправомерном отказе в подключении земельного участка к электросетям.

Проверка показала, что председатель товарищества собственников недвижимости «Энергия» неправомерно отказал в направлении заявки гражданина на подключение к сетям электроснабжения. Однако по закону для осуществления технологического подключения энергопринимающих устройств с заявкой о подключении вправе обратиться соответствующая некоммерческая организация, в границах которой находится земельный участок.

Прокуратура внесла представление, требования которого были признаны обоснованными. Заявка на подключение была направлена в энергосетевое предприятие (акционерное общество «РЭС»), права гражданина восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 12:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости