Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 августа 2021 года Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности при реализации в крае нацпроектов

Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника на территории края продолжаются надзорные мероприятия по обеспечению законности в сфере реализации нацпроектов.

Прокурорами с выездом на место поверяются ход и выполнение мероприятий нацпроектов, обеспечивается защита прав граждан и хозяйствующих субъектов, пресекаются факты незаконного расходования денежных средств.

Прокуратура Бирилюсского района провела проверку соблюдения законодательства при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что в рамках указанного нацпроекта между администрацией поселения и юридическим лицом заключен государственный контракт на строительство многоквартирного жилого дома для переселения аварийных домов.

Вопреки требований закона взятые на себя обязательства подрядная организация не выполнила, установленные контрактом сроки по строительству многоквартирного дома нарушила. При этом муниципалитет претензионную работу своевременно не организовал и принял незаконное решение о продлении сроков строительства жилого дома, что повлекло перенос срока переселения жителей аварийных домов.

Прокуратура в муниципалитет и подрядную организацию внесла преставления, по постановлению прокурора глава администрации привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменения условий контракта) в виде штрафа.

Этой же прокуратурой установлено, что в рамках указанного нацпроекта администрация поселения на основании муниципального контракта привлекла подрядную организацию для приобретения 27 жилых помещений с целью переселения жителей аварийных домов.

Вопреки требований закона подрядная организация обязательства в полном объеме не выполнила, установленные контрактом проектную документацию и заключение экспертизы в муниципалитет не представила.

Прокуратура подрядчику внесла представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона были устранены.

По постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменения условий контракта) в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Прокуратура Ужурского района приняла участие в рассмотрении гражданского дела по исковому заявлению местной администрации к собственнику аварийного жилья о понуждении к заключению соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд и выплате компенсации в размере 453 тыс. рублей. Сумма компенсации была определена исходя из стоимости приобретения такого жилого помещения.

С целью защиты права гражданина прокурор направил встречное исковое заявление к муниципалитету об обязании выплатить рыночную стоимость изымаемого жилого помещения в размере более 1 млн рублей.

Судом требование прокурора удовлетворены.

В связи с отказом администрации от своих исковых требований гражданское дело прекращено.

Прокуратура г. Дивногорска проверила соблюдение законодательства при реализации нацпроектов «Культура» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Установлено, что администрацией г. Дивногорска в марте 2021 г. заключены соглашения о получении денежных средств на реализацию указанных национальных проектов в размере 2 млн рублей. Указанные средства должны быть израсходованы до 31.12.2021 на оплату работ по ремонту учреждения культуры и обустройству пешеходных переходов. Однако до настоящего времени муниципалитетом проведение конкурсных процедур не организовано, подрядные организации не определены.

Прокуратура главе администрации объявила предостережение о недопустимости нарушений законов при реализации нацпроектов.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 12:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости