Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 августа 2021 года Суд апелляционной инстанции признал обоснованными требования прокурора о взыскании компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетней, покусанной бездомной собакой

Прокурор Вяземского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах несовершеннолетней к администрации Вяземского муниципального района о компенсации морального вреда в связи с укусом собаки.

В обоснование исковых требований указал, что в ноябре 2020 года девочка была покусана бездомной собакой, в результате чего ей были причинены многочисленные раны голени. В связи с травами девочка проходила лечение, уколы, испытывала нравственные и физические страдания. Стала испытывать страх перед собаками, у нее обострилось имеющееся заболевание.

Поскольку именно ответчиком ненадлежащим образом выполнялись полномочия по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию, защите населения от болезней общих для человека и животных, прокурор просил взыскать компенсацию морального вреда с администрации района.

Решением Вяземского районного суда требования прокурора удовлетворены частично и в пользу несовершеннолетней с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 150 тысяч рублей.

Не согласившись с таким решением, ответчик обжаловал его в суд апелляционной инстанции. В качестве основания к отмене решения администрация указала, что размер компенсации морального вреда, определенный судом первой инстанции, не соответствует степени физических и нравственных страданий несовершеннолетней и должен быть уменьшен.

Прокурор отдела прокуратуры Хабаровского края, участвовавший в судебном заседании в суде апелляционной инстанции, возражая на апелляционную жалобу ответчика, обратил внимание судебной коллегии на существенные для дела обстоятельства, которые были обоснованно учтены Вяземским районным судом при определении размера компенсации.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав лиц, участвовавших в деле, суд апелляционной инстанции признал решение законным и оставил его без изменения.

Судебное постановление вступило в законную силу.

Еще одним решением Вяземского районного суда удовлетворены требования прокурора района об обязании организовать проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных. Судебный акт вступил в законную силу и находится на исполнении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 11:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости