Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

05 августа 2021 года Житель Иволгинского района осужден за незаконную рубку лесных насаждений с причинением ущерба в размере 12,8 млн рублей

Иволгинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя района, осуществлявшего деятельность сфере лесопользования. Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой).

В суде установлено, что в марте 2019 года в целях совершения незаконных рубок лесных насаждений, лесозаготовитель создал организованную группу, в которую вовлек двух местных жителей. На себя он возложил обязанности по общему руководству группой, отысканию мест незаконных рубок, реализации пиломатериалов и распределению доходов. Остальные соучастники осуществляли спиливание деревьев и первичную обработку древесины.

С марта по декабрь 2019 года на территории Иволгинского лесничества злоумышленники совершили четыре факта незаконной рубки. Ущерб лесному фонду составил 12,8 млн рублей. Преступная деятельность пресечена в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудников правоохранительных органов.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по заготовке и переработке древесины сроком на 1 год.

В отношении других членов организованной группы, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве, суд вынес решение ранее.

Исковые требования Республиканского агентства лесного хозяйства о возмещении ущерба будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости