Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

04 августа 2021 года На межведомственном совещании в прокуратуре региона обсудили проблемные вопросы обеспечения жильем детей-сирот

В прокуратуре региона под председательством первого заместителя прокурора области Никиты Зубко состоялось межведомственное совещание по вопросам соблюдения прав граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на своевременное обеспечение жилыми помещениями и реализации отдельных направлений нацпроектов "Образование" и "Демография".

В работе совещания приняли участие и.о. руководителя Следственного управления СКР по Рязанской области Дмитрий Маликов, заместители председателя Правительства Рязанской области Роман Петряев и Евгений Беленецкий, заместитель министра образования и молодежной политики Ольга Васина, министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Волкова, глава администрации г.Рязани Елена Сорокина, а также в режиме видеосвязи - межрайпрокуроры области, главы администраций ряда муниципальных районов и городских округов.

Отмечено, что по состоянию на 1 июля 2021 года в списке на внеочередное обеспечение жильем состоит 504 человека, однако, в бюджете области финансирование предусмотрено для обеспечения менее половины из данного списка. При этом в 1 квартале этого года муниципалитетами приобретено только 9 жилых помещений для обеспечения детей-сирот. В целях активизации работы органов местного самоуправления и недопущения нарушения прав и законных интересов граждан из числа детей-сирот прокурорами районов внесено 16 представлений и объявлено 10 предостережений главам администраций муниципальных районов и городских округов. В результате реализации мер прокурорского реагирования работа органов местного самоуправления по покупке жилья активизирована, за 6 месяцев 2021 года приобретено 79 квартир.

Во второй части были обсуждены проблемные вопросы, связанные с завершением строительства общеобразовательных школ в Рязани и Сасово и пристроек к зданиям дошкольных образовательных учреждений.

В ходе совещания заслушаны сообщения заместителей председателя Правительства области, руководителей министерств, представителей Следственного комитета, районных прокуроров и глав администраций по теме встречи, а по итогам состоявшегося обсуждения принято решение о проведении совместных мероприятий, реализация которых позволит решить имеющиеся в данной сфере проблемы.

Подготовлено старшим помощником прокурора области

по взаимодействию со СМИ

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 12:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости