Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

04 августа 2021 года В результате вмешательства Новодеревеньковской межрайонной прокуратуры восстановлены права ребёнка-инвалида на лекарственное обеспечение

Новодеревеньковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья и жизни несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения прав ребенка-инвалида.

Установлено, что несовершеннолетняя жительница района в связи с наличием заболевания нуждается в длительном и непрерывном обеспечении лекарственным средством, которым в соответствии с действующим законодательством она должна обеспечиваться бесплатно.

Однако, БУЗ «Новодеревеньковская «ЦРБ» рецепты ребенку своевременно не выписывались. Департаментом здравоохранения Орловской области достаточные меры по организации обеспечения ребенка-инвалида лекарственным средством не принимались.

В целях восстановления законности прокурор обратился в суд исковым заявлением об обязании БУЗ ОО «Новодеревеньковская ЦРБ» и Департамента здравоохранения Орловской области организовать надлежащее лекарственное обеспечение ребенка.

Судом требования ведомства удовлетворены.

Решение суда обращено к незамедлительному исполнению.

В настоящее время ребенок обеспечивается необходимым лекарственным препаратом.

Кроме того, по результатам рассмотрения иска прокуратуры судом в адрес руководителя районной больницы и регионального Департамента здравоохранения вынесены частные определения в связи с необоснованным бездействием по обеспечению ребенка необходимым ему препаратом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 17:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости