Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 августа 2021 года Подтверждена законность судебного решения по уголовному делу экстремистской направленности

Сегодня Верховный Суд Республики Марий Эл рассмотрел апелляционную жалобу на необоснованное осуждение женщины, осужденной за преступление против безопасности государства.

В мае 2021 года Горномарийский районный суд Республики Марий Эл признал ее виновной по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и назначил ей наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в работе религиозных организаций, сроком на 5 лет, а также с ограничением свободы на 1 год.

Установлено, что осужденная, достоверно зная о вступившем в законную силу решении Верховного суда РФ от 20.04.2017, которым религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы» в России и входящие в её структуру местные религиозные организации, в том числе организация Свидетелей Иеговы «Йошкар-Ола» ликвидированы, будучи назначенная филиалом организации на должность «специального пионера», возобновила и продолжила деятельность указанной организации. Под видом проповеди в общественных местах, а также оказания помощи в вопросах, связанных с исповедованием и распространением веры, склоняла и вовлекала жителей г.Козьмодемьянска и Горномарийского района Республики Марий Эл в деятельность религиозной организации.

При этом осужденная не только самостоятельно осуществляла отправление религиозных культов, выступая на собраниях с речами о вероучении Свидетелей Иеговы, но и выполняла руководящие функции.

Действия осужденной носили экстремистский характер, поскольку они были направлены на осуществление деятельности организации, признанной судом экстремистской.

Данное преступление выявлено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл.

Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществлялся аппаратом прокуратуры Республики Марий Эл.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в сентябре 2020 года заместителем прокурора Республики Марий Эл Шамовым П.А.

По результатам апелляционного рассмотрения приговор районного суда в отношении осужденной признан Верховным Судом Республики Марий Эл законным и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 19:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости