Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

04 августа 2021 года Под председательством заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Хакасия

4 августа 2021 года в г. Абакане под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Хакасия, на котором подведены итоги ее деятельности по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2021 г., определены задачи на второе полугодие.

В работе коллегии участвовали прокурор республики Сергей Фирсов, работники прокуратуры, Глава Республики – Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов, Председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев, Главный федеральный инспектор по Республике Хакасия Николай Холодов.

Коллегией отмечено, что в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено более 8 тыс. нарушений, на незаконные правовые акты принесено 1 165 протестов, в суды направлено 1 025 заявлений на сумму свыше 53 млн. руб., внесено более 2 тыс. представлений, предостережено о недопустимости нарушений законов 982 лица, по инициативе прокуроров возбуждено 38 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 2100 лиц.

Несмотря на определенные результаты надзорной деятельности, Демешин Д.В. обозначил ряд первостепенных задач, стоящих перед прокурорами республики, в числе которых: реальное восстановление трудовых прав граждан, ликвидация в регионе задолженности по зарплате, снижение количества безработных, легализация «серого» рынка труда, обеспечение эффективных проверок исполнения требований законодательства арбитражными управляющими, соблюдения ими прав граждан на оплату труда.

В целях защиты жилищных прав граждан заместитель Генерального прокурора России поручил прокурорам во взаимодействии с республиканской властью расширять механизмы обеспечения жильем граждан из категории детей-сирот, добиваться от органов государственной власти региона увеличения необходимого финансирования и более активного взаимодействия с Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства, а также своевременного признания жилых домов аварийными и принятия мер к расселению проживающих в них граждан.

Демешин Д.В. потребовал осуществлять регулярный мониторинг состояния законности в сфере здравоохранения на фоне продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции, обращая внимание на обеспечение лечебных учреждений, аптечных организаций необходимым оборудованием и медикаментами, доступность вакцинации для населения; принципиальной оценки действиям республиканских и муниципальных властей по обеспечению своевременной реализации мероприятий национальных проектов, а также подготовке региона к предстоящему отопительному периоду, полному погашению задолженности перед предпринимателями.

Обратил внимание прокурора, что при всей значимости вопроса контроля за расходами госслужащих в республике прокуроры четвертый год подряд выявляют единичные факты таких нарушений и потребовал незамедлительной активизации данной работы.

В сфере надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Демешин Д.В. поручил прокурорам оценить эффективность принятых мер, направленных на устранение причин, условий, а также иных обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, в том числе профилактики преступлений, связанных с нарушением ПДД, повлекших по неосторожности гибель людей; заблаговременно выявлять и устранять нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов путем принятия мер прокурорского реагирования.

Эти и другие задачи положены в основу решения состоявшейся коллегии. Их исполнение контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости