Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

04 августа 2021 года В Московской области прокуратура приняла меры к устранению нарушений в деятельности испытательно-тренировочной станции охотничьих собак

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства при организации деятельности испытательно-тренировочной станции охотничьих собак в городском округе Солнечногорск Московской области.

Установлено, что на территории станции содержатся дикие животные, в том числе медведица, кабаны и барсук. В нарушение требований законодательства обществом не получено разрешение на содержание, разведение, дрессировку собак охотничьих пород в отношении диких животных.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой внесено представление председателю правления межрегиональной спортивной организации «Московское общество охотников и рыболовов», по результатам рассмотрения которого принято решение о приостановлении деятельности тренировочной станции до получения разрешительных документов, в связи с чем прекращены тренировки и испытания охотничьих собак.

Кроме того, бурый медведь занесен в Красную книгу Московской области, в связи с чем его использование для тренировки охотничьих собак на территории Московской области недопустимо. В связи с этим межрайонная природоохранная прокуратура Московской области обратилась в суд с иском о запрете использования бурого медведя при осуществлении подготовки и дрессировки собак охотничьих пород и иной деятельности организации, а также возложении на региональное министерство экологии и природопользования обязанности по принятию мер по охране бурого медведя и по контролю за дальнейшим его содержанием.

Дополнительной проверкой тренировочной станции установлено, что деятельность в настоящее время не ведется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 15:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область