Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

04 августа 2021 года По иску Томской межрайонной природоохранной прокуратуры суд обязал муниципальное предприятие обеспечить надлежащую очистку сбрасываемых в р. Обь стоков

Томская межрайонная природоохранная прокуратура на основании информации Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора провела проверку исполнения муниципальным унитарным предприятием Каргасокский «Тепловодоканал» требований законодательства при использовании р. Обь для осуществления сброса сточных вод вблизи с. Каргасок Каргасокского района.

Проверка показала, что надлежащая очистка сбрасываемых сточных вод предприятием не обеспечивается, что приводит к загрязнению водного объекта. Анализ отобранных проб воды показал многократное превышение в стоках допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Несмотря на то, что сброс загрязняющих веществ в водный объект представляет угрозу как для жизни и здоровья граждан, так и для водных биоресурсов, обитающих в реке и связанных с ней водоёмах, вопреки неоднократным предписаниям контролирующего органа, коммунальным предприятием не принято конкретных мер, направленных на прекращение загрязнения водного объекта.

В связи с этим, в целях обеспечения соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду Томский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на МУП Каргасокский «Тепловодоканал» обязанности привести показатели качества сточных вод, сбрасываемых в р. Обь, в соответствие с нормативами допустимых сбросов в водный объект.

Решением Каргасокского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 18:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости