Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 августа 2021 года Прокуратура края поставила на контроль ситуацию с массовой гибелью пчел в Боготольском районе

Прокуратура Красноярского края организовала проверку по сообщению СМИ о массовой гибели пчел в Боготольском районе.

К проверке привлечены специалисты управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора по краю.

Установлено, что ООО «СХП «Дары Малиновки» применяет пестициды против вредителей на рапсовых полях Юрьевского, Боготольского, Большекосульского сельсоветов.

Вопреки требованиям закона извещения о проведении работ по обработке полей пестицидами указанным предприятием в органы местного самоуправления, а также пчеловодам заблаговременно не направлены.

В связи с указанным нарушением прокуратура в организацию в ООО «СХП «Дары Малиновки» внесла представление об устранении нарушений. Кроме того, представитель юридического лица ООО «СХП «Дары Малиновки» вызван в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В соответствии с поступившими протоколами исследования в пчелах содержались свинец, медь, цинк. В пробах рапса токсичности не было, при этом в нем содержатся аналогичные металлы. Действующим законодательством какие-либо нормативы (критерии) содержания веществ в организме пчел не установлены. В этой связи КГКУ «Боготольский отдел ветеринарии» образцы погибших пчел направлены на исследование в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» для установления наличия остаточного вещества – пестицидов в организме погибших пчел.

Кроме того, межрайонной прокуратурой объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона другим организациям района, занимающимся выращиванием рапса.

На контроль прокуратуры поставлены результаты доследственной проверки, организованной по данному факту органом полиции.

Ситуация находится на личном контроле прокурора края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 18:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости