Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 августа 2021 года В первом полугодии 2021 г. органы прокуратуры области выявили более 4,6 тысяч нарушений законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних и молодежи

В первом полугодии 2021 г. органами прокуратуры Пензенской области выявлено 4 605 нарушений законов в сфере соблюдения законодательства о несовершеннолетних и защите их прав. Для их устранения прокурорами принесен 321 протест, в суды направлено 647 исковых заявлений, внесено 1 579 представлений, по результатам рассмотрения которых 1 418 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 227 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 44 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело.

По искам прокуроров в пользу детей – потерпевших по уголовным делам взыскано 726 тыс. рублей.

Надзорными мероприятиями были охвачены все сферы жизни детского населения региона, проведены проверки в сфере профилактики подростковой преступности, противодействия экстремистским проявлениям в молодежной среде, распространению запрещенных движений, защиты детей от жестокого обращения и негативного влияния родителей.

Проверено соблюдение прав детей на дополнительное и дошкольное образование, занятия спортом, безопасное пребывание в зимний период на общественных территориях и в игровых зонах.

Надзорными мероприятиями были охвачены организации с круглосуточным пребыванием детей, в том числе, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдение жилищных и иных имущественных прав последних, в том числе прав на получение материнского капитала.

На постоянном контроле органов прокуратуры находятся вопросы законности и современности принятия решений по установлению денежных выплат семьям, имеющим детей. Проверки органов местного самоуправления, наделенных государственными полномочиями по предоставлению таких пособий, позволили пересмотреть необоснованные отказы в их назначении.

Принимались меры к защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья. Проверкам подверглась законность воинского учета граждан, подлежащих призыву и обязательной подготовке их к военной службе в образовательных организациях. Не остались вне поля зрения прокуроров и вопросы подготовки к проведению детьми летних каникул.

Активизированы выезды в муниципальные районы, организация которых практикуется в том числе с участием Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области.

Проводилась органами прокуратуры области и работа по повышению правовой грамотности и правосознания подрастающего поколения, воспитанию патриотизма, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны. С этой целью в районах области прокурорами были организованы конкурсы, лекции и другие встречи с несовершеннолетними, в том числе в онлайн-формате. Работники прокуратуры области провели масштабные региональные мероприятия – конкурс рисунков «Прокурор глазами ребенка», конкурс видео-работ «Я помню, Я горжусь» и онлайн-квест «Я и Закон».

Пристальное внимание прокуроров к работе органов системы профилактики позволило сдержать рост подростковой преступности, повлиять на ее снижение на 35 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

О повышении доверия граждан к органам прокуратуры свидетельствует возросшее число обращений, в том числе на личный прием, в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. В истекшем полугодии органами прокуратуры области рассмотрено 109 таких обращений, что на 58,7 % превышает их количество за аналогичный период прошлого года (45). Из них удовлетворены почти половина - 53.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 12:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости