Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 августа 2021 года Прокуратура требует устранить нарушения при начислении платы за текущий ремонт и содержание жилья

Рассказовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жителей многоквартирного дома по вопросу законности начисления дополнительной платы за поверку общедомового прибора учета.

Проверкой установлено, что ООО «ЖКХ» на основании решения общего собрания собственников помещений осуществляет управление многоквартирным домом № 51 по ул. Куйбышева г. Рассказово.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных ст. 157.2 указанного Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

Также, с учетом того, что ч.1 ст. 36 ЖК РФ определен состав общего имущества, в который включаются в том числе, общедомовые приборы учета, управляющая компания несет ответственность за его содержание и эксплуатацию.

Проверкой установлено, что ООО «ЖКХ» в расчетной квитанции на оплату за текущий ремонт и содержание жилья в июне 2021 года выставила жильцам дополнительные расходы в размере 1,78 руб. за кв.м. за поверку общедомового прибора учета, что противоречит требованиям федерального законодательства.

По выявленным нарушениям законодательства Рассказовским межрайонным прокурором в адрес управляющей компании внесено представление об устранении нарушений законодательства с требованием произвести перерасчет платы жильцам многоквартирного дома.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Рассказовская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 11:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости