Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

04 августа 2021 года С жительницы г. Салехарда взысканы денежные средства, полученные за фиктивную постановку на учет иностранных граждан

Жительница г. Салехарда с целью получения материальных выгод зарегистрировала в жилом помещении, собственником которого являлась,36 иностранных граждан Республики Беларусь. Намерения предоставить жилое помещение им для проживания она не имела. За оказанные услуги ею получено вознаграждение в размере 180 тыс. рублей.

По указанному факту в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ), которое мировым судьей впоследствии прекращено, в связи с активным способствованием подсудимой раскрытию преступления.

В соответствии с гражданским законодательством РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противоправной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. В случае исполнения такой сделки обеими сторонами все полученное по ней подлежит взысканию в доход РФ.

В этой связи прокуратурой города в интересах РФ в суд направлено исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки по получению денежных средств в качестве вознаграждения за фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан, а также взыскании в доход РФ денежных средств в сумме 180 тыс. рублей.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, его исполнение находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 09:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости