Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 августа 2021 года По иску прокуратуры республики признан недействительным государственный контракт об оказании услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки прокуратуры г. Горно-Алтайска, согласно которым 03.03.2021 Управление Федеральной службы судебных приставов по результатам открытых торгов заключило с СПАО «ИНГОССТРАХ» государственный контракт на оказание услуг по страхованию служебного транспорта в 2021 году.

При этом государственным контрактом предусмотрена ответственность страховой организации за просрочку исполнения обязательств в меньшем размере, чем установлено Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Так, неустойка установлена в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных страховой компанией.

Вместе с тем, Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» данная неустойка установлена в размере одного процента за каждый день просрочки от определенного размера страховой выплаты по виду причиненного вреда потерпевшему.

Таким образом, при наступлении страхового случая и несоблюдении срока осуществления страховой выплаты государственное учреждение по договору вправе требовать неустойку в меньшем размере, чем предусмотрено законом.

В связи с чем заместителем прокурора республики в Арбитражный суд Республики Алтай было направлено исковое заявления о признании контракта в этой части недействительным.

Судом иск удовлетворен полностью. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 11:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости