Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 августа 2021 года В Ачитском районе водитель осужден за попытку дать взятку в иностранной валюте

Мировой судья судебного участка № 5 Красноуфимского судебного района на основании представленных государственным обвинителем доказательств вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Республики Киргизия Каната Сламова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей).

В ходе судебного следствия установлено, что 27 мая 2021 года обвиняемый управлял автомобилем марки «Шевроле Авео», двигаясь по автодороге Пермь-Екатеринбург в сторону г. Екатеринбург. На территории Ачитского городского округа при совершении обгона выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии горизонтальной разметки. Своими действиями он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения).

За допущенное нарушение мужчина был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский».

В патрульном автомобиле ДПС при разъяснении Сламову предусмотренной ответственности за совершенное правонарушение у него возник умысел на дачу взятки сотруднику полиции за несоставление административного материала, то есть за заведомо незаконное бездействие должностным лицом при исполнении им своих служебных обязанностей, который в силу своей занимаемой должности обязан возбудить производство по делу об административном правонарушении.

Пытаясь избежать привлечения к административной ответственности, обвиняемый предложил инспектору ДПС денежные средства в размере 50 долларов США, что в соответствии с курсом доллара США Центробанка РФ на 27 мая 2021 года составляет 3673,685 рублей.

Несмотря на разъяснение представителя власти о предусмотренной уголовной ответственности за дачу взятки, обвиняемый положил денежную купюру достоинством 50 долларов США между сидениями патрульного автомобиля. При этом инспектор ДПС взятку не принял и пресек действия Сламова, в связи с чем последний свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам

Суд приговорил Каната Сламова к штрафу в доход государства в размере 15 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости