Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

03 августа 2021 года В Ульяновске бывший руководитель коммерческой организации осужден за хищение денежных средств участников долевого строительства жилья на сумму более 245 млн рублей

Сегодня, 3 августа 2021 года, Ленинский районный суд г. Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки исполнения законодательства об участии населения в долевом строительстве объектов недвижимости.

В суде установлено, что осенью 2013 г. учредитель и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Силен» организовал рекламную компанию с целью привлечения наибольшего количества инвестиций в виде денежных средств, предлагая гражданам приобрести квартиры и офисные помещения в возводимом фирмой 23-этажном доме с объектами социального и коммунально-бытового назначения и обслуживания населения по ул. Кролюницкого в г. Ульяновске.

Зная об отсутствии у организации разрешения на строительство, значительную часть поступивших финансовых ресурсов он израсходовал по собственному усмотрению на иные цели.

Данные преступные действия повлекли в период с ноября 2013 г. по март 2020 г. причинение участникам долевого строительства жилья имущественного ущерба на сумму более 245 млн рублей.

Суд согласился с позицией прокуратуры и приговорил указанное лицо к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворены иски потерпевших о взыскании ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 18:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости