Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 августа 2021 года В Сыктывкаре в суд направлено уголовное дело о незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовном уделу в отношении десяти местных жителей.

В зависимости от характера содеянного они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершённые организованной группой, в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание) юридического лица через подставных лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По версии следствия, в 2014-2017 гг. 39-летний житель г.Сыктывкара е девять его сообщников реализовывали схемы незаконных банковских операций. Для этого использовались расчетные счета, открытые в легально действующих кредитных учреждениях, а также сеть подконтрольных фирм-однодневок, оформленных на подставных лиц.

За три года деятельности через подконтрольные соучастникам счета было обналичено свыше 1 млрд. рублей, а преступный доход сообщников составил 67,7 млн рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

Преступления были выявлены и раскрыты оперативными сотрудниками МВД по Республике Коми и Управления ФСБ России по Республике Коми, расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 16:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости