Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 августа 2021 года В прокуратуре региона наградили победителей первого регионального онлайн-квеста «Я и закон»

Прокуратура области во взаимодействии с информационно-образовательной платформой сетевого издания «Законовест» в мае 2021 г. организовала проведение в дистанционном формате первого регионального онлайн-квеста «Я и закон», приуроченного к Международному дню защиты детей.

Участниками квеста стали более 1 700 учащихся образовательных организаций региона в возрасте от 10 до 15 лет.

Ребята прослушали 6 тематических видео-лекций и выполнили 11 заданий, пополнив в игровой форме свои знания по правовой тематике. Учились безопасно общаться в сети Интернет.

Набравшие наибольшее количество баллов участники онлайн-квеста получили доступ к подготовленным работниками прокуратуры области видео-урокам на темы: «Правоохранительные органы: прокуратура и полиция. Судебная власть. (Кто чем занимается. Ситуация и выбор органа куда следует обратиться или как действовать)», «Конституция, законы и базовые права и обязанности», «Какие органы власти могут защитить права несовершеннолетних?», «Административная ответственность. Хищение, оскорбление, возраст привлечения к ответственности», «Уголовная ответственность несовершеннолетних за преступления против собственности». Эти уроки способствуют углублению и закреплению у слушателей правовых знаний. После их завершения и прохождения тематических тестов участники смогут получить соответствующий электронный сертификат.

Открывая встречу с победителями онлайн-квеста «Я и закон» исполняющий обязанности прокурора области Олег Световой отметил важность повышения правовой грамотности молодых граждан нашей страны, рассказал о проводимых органами прокуратуры профилактических и надзорных мероприятиях в целях защиты прав несовершеннолетних, подчеркнул приоритетность этого направления деятельности прокуратуры. Выступающий назвал в числе обстоятельств, делающих возможным совершение правонарушений несовершеннолетними, отсутствие должного контроля и внимания со стороны родителей либо иных законных представителей, ненадлежащую организацию досуга детей, широкое влияние на формирование их правосознания информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

С лекцией о правовой ответственности несовершеннолетних на мероприятии выступила помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Ксения Чистикина. Она рассказала подросткам о видах юридической ответственности несовершеннолетних, порядке привлечения к ней, ответственности за совершение правонарушений и преступлений разных категорий, возрасте ее наступления.

В завершение мероприятия для школьников проведена экскурсия в музей прокуратуры региона, которую провели прокурор отдела кадров прокуратуры области Наталья Кислова и ветеран прокуратуры области Любовь Милованова, рассказавшие ребятам об истории и работе надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 17:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости