Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

03 августа 2021 года Светлогорской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при обеспечении безопасности пребывания граждан на водных объектах

Светлогорской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при обеспечении безопасности пребывания граждан на водных объектах.

Установлено, что на пляжах «Центральный», «Южный» в пгт. Янтарный, пляже у гостиницы «Гранд Палас» в нарушение требований Водного кодекса РФ, Правил пользования пляжами в РФ, утверждённых приказом МЧС России, владельцами пляжей не обеспечена надлежащая работа спасательных постов, а именно не организована работа поста с дежурством спасателей-матросов в установленное время работы пляжа, отсутствуют матросы-спасатели с действующими документами, подтверждающими их квалификацию.

Кроме того, на вышеуказанных пляжах не организовано оповещение отдыхающих о гидрометеообстановке: отсутствует информация о прогнозе погоды на текущую дату, о температуре воды и воздуха.

Также на пляже «Южный» в зоне купания организована работа пункта проката маломерных судов (гребных лодок, водных велосипедов, плавательных досок SUP), что также является нарушением Правил пользования пляжами в РФ.

Ответственным за обустройство пляжа у гостиницы «Гранд Палас» юридическим лицом до настоящего времени в нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в адрес главы администрации МО «Янтарный городской округ», а также юридического лица, ответственного за обустройство пляжа у гостиницы «Гранд Палас» внесены представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 10:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости