Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 августа 2021 года О результатах работы прокуроров в сфере исполнения законов при реализации национальных проектов. Итоги 1 полугодия 2021 г.

Под личным контролем прокурора края Р. Тютюника осуществляется надзорное сопровождение реализации в крае национальных проектов.

По результатам прокурорских проверок в сфере реализации национальных проектов за 6 месяцев в 2021 г. выявлено 983 нарушения закона. В целях их устранения внесено 425 представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 230 лиц. В целях предупреждения правонарушений прокурорами объявлено 79 предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Особое внимание обращалось на законность расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий национальных проектов, возможные хищения.

По материалам проверки прокурора г. Красноярска возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в связи с незаконным получением директором одной из управляющих компаний финансирования, выделенного для осуществления мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда», в размере более 1,9 млн рублей. Ведется расследование.

После проверок Канского межрайонного прокурора в сфере реализации нацпроекта «Культура» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении должностного лица подрядной организации, по вине которого необоснованно оплачены по контракту на выполнение капитального ремонта здания дома культуры невыполненные работы на сумму более 519 тыс. рублей. По представлению этого прокурора необоснованно полученная сумма возвращена в бюджет.

Прокурорами на местах осуществляется мониторинг соблюдения графиков выполнения работ, своевременности начала их выполнения и размещения необходимых для этого заказов, проведения торгов. Прокурорами 5 районов внесены представления главам муниципалитетов ввиду нарушения сроков внесения изменений в план-график закупок, необходимых для начала торгов для проведения отбора поставщиков и подрядчиков на мероприятия национальных проектов.

По постановлению прокурора Краснотуранского района привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ глава района за невыполнение в 2020 г. в полном объеме за счет средств национального проекта «Культура» мероприятий по капитальному ремонту культурно-досугового учреждения МБУК «Краснотуранский районный дом культуры».

Активизирована работа прокуроров по выявлению незаконных соглашений об изменении существенных условий заключенных государственных и муниципальных контрактов, продлении сроков их исполнения. Прокуроры 8 районов края реагировали на такие нарушения.

Прокурорами осуществлялась исковая работа в сфере реализации национальных проектов, ими заявлено 56 исковых заявлений.

В связи с нарушением законодательства при реализации национального проекта «Демография» в суд направлено 26 исков на сумму 618 тыс. рублей, в том числе об обязании оформить жилое помещение в долевую собственность с несовершеннолетними детьми, предоставлении сертификата на региональный материнский капитал, взыскании средств материнского капитала и др.

Судами рассмотрено и удовлетворено 39 исков, в том чиисле об обязании оформить жилое помещение в долевую собственность с несовершеннолетними детьми, предоставлении сертификата на региональный материнский капитал и др.

Нарушения законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» послужили основанием предъявления 30 исков о предоставлении гражданам жилых помещений взамен аварийных, обязании органа местного самоуправления снести расселенные аварийные дома, выплате возмещения за изымаемое помещение по рыночной стоимости и др.

Проведение проверок продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 18:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости