Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

03 августа 2021 года После вмешательства прокуратуры Кожевниковского района Томской области 4 гражданина, освободившиеся из мест лишения свободы, прошли профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза

Прокуратура Кожевниковского района проверила исполнение законодательства об охране здоровья в части реализации мер по предупреждению распространения туберкулеза в РФ.

В силу закона лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, обязаны проходить дважды в год в течение первых двух лет после освобождения профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.

Однако проверка показала, что 4 местных жителя из числа освободившихся из мест лишения свободы в 2019 и 2020 годах требуемый законом профилактический медицинский осмотр не прошли.

Между тем, неисполнение этой обязанности влечет риск несвоевременного выявления данного заболевания и, как следствие, его переход в активную и заразную форму, что может нанести вред здоровью других граждан.

Прокуратура района в судебном порядке потребовала возложить на указанных лиц обязанность пройти медицинский профилактический осмотр.

В ходе рассмотрения исковых заявлений все лица добровольно исполнили требования прокурора. Лица с активной фазой туберкулеза не обнаружены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 19:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости