Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

03 августа 2021 года О результатах надзорных мероприятий органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере ЖКХ

В первом полугодии 2021 года прокурорами вскрыто свыше 600 нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере. В целях их устранения опротестовано 20 незаконных правовых актов, внесено 217 представлений, в суды предъявлено 38 исков и заявлений. По инициативе прокуроров 107 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 62 - к административной.

Меры прокурорского реагирования применялись в связи с ненадлежащим исполнением управляющими компаниями обязанностей по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, содержанию общего имущества.

Устранялись нарушения, связанные с необоснованным начислением потребителям платы за коммунальные ресурсы.

Последовательно принимались меры, направленные на обеспечение ненадлежащей претензионно-исковой работы предприятий ЖКХ и ТЭК. По итогам принятых прокурорами актов реагирования погашена задолженность за поставленные энергоресурсы на общую сумму свыше 23 млн руб.

Прокуратурой республики вскрыты нарушения законодательства, допущенные при разработке Территориальной схемы в области обращения с отходами производства и потребления и ее электронной модели, утверждении нормативов накопления ТКО населением, предприятиями и организациями республики. По результатам рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования принимаются меры к устранению нарушений.

Прокурорами выявлены факты бездействия со стороны органов местного самоуправления при реализации ими полномочий в этой сфере, выразившиеся в непринятии мер по определению мест накопления отходов, установлению мусоросборочных контейнеров, проведению мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 11:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия