Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 августа 2021 года Пензенский областной суд оставил в силе приговор в отношении пьяного водителя, от неосторожных действий которого погибла пассажирка

Приговором Мокшанского районного суда Пензенской области от 11.05.2021 23-летний житель района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

С учетом повышенной общественной опасности преступления и данных о личности подсудимого суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с запретом управлять транспортными средствами на 3 года.

Приговором суда удовлетворены гражданские иски матери погибшей и отца пострадавшей девушек о компенсации морального вреда на сумму 1,8 млн рублей, а также о возмещении материального ущерба на лечение и реабилитацию пострадавшей в сумме более 870 тыс. рублей.

По делу установлено, что ночью 01.07.2020 молодой человек в состоянии алкогольного опьянения управлял своим автомобилем «ВАЗ-21103» на трассе М-5 «Урал». В салоне автомобиля находились 3 пассажира – парень и 2 девушки.

Вблизи п. Мирный Мокшанского района водитель развил скорость свыше 52 км/ч., не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, не принял меры к снижению скорости, допустил нарушение ПДД и столкнулся с задней частью движущегося в попутном направлении автомобиля марки «AF 373521». От полученного удара фургон перевернулся, а легковой автомобиль съехал в кювет.

В результате ДТП пассажиру-девушке, 1999 года рождения, были причинены травмы, от которых она скончались на месте. Другая пассажирка, 1999 года рождения, получила тяжкий вред здоровью. Еще один пассажир не пострадал. Виновник ДТП получил легкий вред здоровью.

В соответствии с актом медицинского освидетельствования в выдыхаемом водителем легкового автомобиля воздухе обнаружен алкоголь в объеме 0,48 мг/л. Право на управление транспортными средствами он никогда не имел.

Осужденный вину в преступлении не признал, пояснил, что перед аварией все вместе употребляли спиртные напитки, но автомобилем управлял непострадавший в ходе ДТП приятель. Свидетели его оговаривают, а его кровь на руле осталась в результате перемещения в салоне после ДТП.

Не согласившись с приговором в части назначенного наказания, а также с установленными фактическими обстоятельствами произошедшего, осужденный и его защитник обжаловали его в апелляционном порядке.

В соответствии с позицией прокурора суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 352 УК РФ Нарушение правил кораблевождения

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости