Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 августа 2021 года За неисполнение законных требований Воркутинского спецпрокурора к административной ответственности привлечен бывший директор подрядной организации

Мировой судья судебного участка № 3 Гуковского судебного района Ростовской области привлек к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом) бывшего директора ООО «ДДС-Плюс», осуществлявшего горнопроходческие и горномонтажные работы на шахтах АО «Воркутауголь» по договорам подряда.

Возбуждению дела об административном правонарушении предшествовала проверка, проведенная Воркутинской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

По результатам разрешения обращения одного из бывших работников обособленного подразделения ООО «ДДС-Плюс» в г. Воркуте в адрес её директора внесено представление об устранении нарушений закона.

В нем были поставлены вопросы необходимости начисления и произведения заявителю компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ (за несвоевременное произведение с ним окончательного расчета при увольнении), а также устранении противоречий между действовавшими в организации локальными актами, регулирующими вопросы оплаты труда.

Однако вопреки требованиям закона представление не было рассмотрено, а нарушения – не устранены. Причиной этого, по мнению бывшего директора ООО «ДДС-Плюс», явилось истечение срока его полномочий, установленного решением учредителя организации. При этом экс-директор не учёл, что срок этот истек лишь спустя месяц после наступления предельной даты, установленной Законом о прокуратуре, для рассмотрения акта реагирования.

Воркутинский спецпрокурор возбудил в отношении этого должностного лица дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ. По итогам его рассмотрения мировой судья привлек правонарушителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

В настоящее время в производстве следственного отдела по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми находится уголовное дело по подозрению этого же лица в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, о невыплате заработной платы части своих работников на сумму более 1 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:03 09:05 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости